ガジェット好きの家電量販店販売員のブログ

首都圏量販店にてこつこつ家電を販売しているガジェット好きな販売員の雑記、園児の育児も奮闘中です。

「乃が美」の生食パンを食べてみましたのでその美味しさをレビュー致します。

スポンサーリンク

こんにちは、パン大好きなタカタカです。基本食パンはトーストしてバター塗り塗りして食べるかチーズ載せてチーズトーストが好きなのですが、なんか焼かずにそのまま食べるものすっごく美味しい「生食パン」なる食パンのお店が柏にあるとの事、おくさまが「美味しいらしいのよ〜食べたいわ〜」と猛プッシュしておりましたが、予約しなくちゃ買えないとか並んで大変とか聴いてたのでう〜んと思ってましたが、夏の暑さに絆されてらったったと行って参りました。

f:id:gadgetkaden:20180723121602j:plain

高級「生」食パン専門店「乃が美」とは

全国に99店舗を要する高級パン屋さんです。扱っているのは「生」食パンオンリー、最初わたしは普通に菓子パン等を扱ってるかと思って、美味しいパン屋のカレーパンやあんドーナツが食べれるものかと思っておりましたが、違いました。「生」食パンしか扱ってないので菓子パン好きな方は注意が必要です。

お住まいの近隣に店舗があるかはリンク先をご確認ください。

nogaminopan.com

数々の賞やメディアで高評価

f:id:gadgetkaden:20180723121621j:plain

Yahoo検索対象2017 食品部門賞

パン・オブ・ザ・イヤー2016 食パン部門金賞

日本の食パン 名品10本 に選出

「いまどうしても食べたい食パン 」10選 に選出

と数々の賞を受賞しており評判はすこぶる高いです。

みんなに食べて欲しいからお店も全国に有り、東京のどこそこでしか手に入らないとかじゃないのも嬉しいです。柏にもありますしね。

生食パン 美味しさの秘密

f:id:gadgetkaden:20180723121637j:plain

普通の食パンとは何が違うのか?

素材に拘りあり

オリジナルブレンドの小麦粉を使用、日本の農家さんつくるお米と同じくらい手間暇かけてつくった小麦をしよう。生クリーム・バターにこだわり、蜂蜜と加えて上品な甘みをつくってるとの事です。

卵が未使用

アレルギーの方には嬉しいですね。

オリジナルマーガリンを使用で安心

乃が美では美味しさの為に高級オリジナルマーガリンを使用してます。あれ?マーガリンってトランス脂肪酸がけっこう体に良くなかった気がしたのですが?

そこは、しっかり素材に拘る乃が美さん、普通のマーガリンではないようです。
オリジナルマーガリンのトランス脂肪酸は0.76g/100gと通常のバター1.7〜2.2g/100g(農水HPより)よりも少ない量に抑えられております。

通常のマーガリンがと10g/100g以上の含有量なのでトランス脂肪酸の少なさがわかります。ちなみにWHOでは2g/100g未満にするよう勧告しているので、0.76g/100gの数値は大きく下回っております。

そして、植物性なのでコレステロールはバター(210mg/100g日本乳業協会HPより)とくらべ二桁少ない1mg/100gとなっており、非常に体にやさしいマーガリンに仕上がっているのです。

このような、素材を厳選し手間暇かけてつくる事により、パンの耳までふわっとやわらかでそのまま食べて非常に美味しい食パンができあがるのだそうです。

実際お店に買いに行くと

オープンは11時から、前日までの予約で売り切れてたらいやなので、11時に電話しました、オープン直後なのでなかなか繋がりませんでしたが、少ししたら無事つながりました。当日予約可能かを伺うと、時間によっては売り切れており、12時30分の分に秋がありましたので予約できました。

時間帯によっては平日でも列ができるとのことですが、予約のお客様に関しては優先して販売してくれるらしいので、カウンターで予約してる事を伝えて欲しいと言われました。

さすがの炎天下の平日だったおかげでお店に行っても列は無く、予約している事を伝えて無事、購入できました。お店は入ってすぐカウンターがあって棚には専用袋にいれられた食パンが並んでいるだけとシンプルな感じですた。並んでは無いですが、代わる代わる予約されたお客さんが複数の食パンを購入していました。冷凍もできるようなのですが、お土産やプレゼントにも利用されているようです。

量と価格は以下になります。

「生食パン」1本(2斤分)¥800(税抜)

f:id:gadgetkaden:20180723121738j:plain

専用の紙袋に入って流石に高級感がございます。2斤で¥800(税抜)なので1斤¥400(税抜)となります。スーパーで売られてるヤマザキの超熟とか¥128(税抜)とかなので3倍以上の価格差です。
良い感じのパン屋さん「サンジェルマン」とかの食パンの価格が¥340(税抜)程と考えると、そこまで高価ではないのかと思います。

ふわっと柔らかでとっても美味しい

乃が美で生食パンを購入する時、初めて買う場合は食べ方を教えてくれます。

「そのままちぎって食べてくださいね」との事なので、素直にちぎって食べてみました。

f:id:gadgetkaden:20180723121703j:plain

パン自体は非常に柔らかです、ギュッとしたら簡単にぺっちゃんこになってしまう感じですね。そして香りも素敵です。

味はほんのり甘みがあり、柔らかくてとっても美味しいです。おくさんとそのままちぎっては食べ、ちぎっては食べで二人で1斤ぺろっと食べちゃいました。やめられない止まらない感じです。こりゃリピートされるなぁって感じる美味しさです。2本購入して1本おすそ分けして1本をタカタカ家で頂く予定なので1斤分は冷凍かと考えていたのですが、ペロッと2日で2斤食べれちゃいました。恐るべし「乃が美」の生食パンです。

まとめ

噂どうりお美味しさで非常に満足しております。今回は実は2回目のリピート購入でした、最初の時は美味しさのあまりそのままもっきゅもっきゅ食べきってしまっております。むすこ君も「むすこ君、あのパン美味しいからまた食べたい」と切望していたので、2週間たたずにリピート購入してしまっております。

またまた、今回もちぎっては食べちぎっては食べしてしまし、トーストしたりする余裕も無かったので、次回はいろいろな食べ方を試してみたいと思っているのですが、そのままもっきゅもっきゅ食べきってしまいそうです。

そんな感じで非常に美味しいので、お近くに「乃が美」がある方は一度お試しして頂ければと思います。